Суд возложил убытки заемщика на страховщика

Главная / Страховые новости / Суд возложил убытки заемщика на страховщика
25.04.2012

Суд возложил убытки заемщика на страховщика

Проценты по кредиту, уплаченные заемщиком после утраты заложенного имущества, должен оплатить страховщик, задержавший страховую выплату. Такое решение принял 24 апреля Президиум Высшего арбитражного суда РФ.

Индивидуальный предприниматель приобрел грузовик стоимостью 889 тыс. р. Для его оплаты он взял кредит в банке ВТБ 24 под залог покупки. Согласно условиям выдачи кредита, заложенный автомобиль был застрахован в СГ МСК.

В декабре 2009 г. застрахованная машина сгорела. Предприниматель обратился за возмещением к страховщику, но получил отказ. В августе 2010 г. суд счел отказ страховщика неправомерным и обязал его выплатить возмещение. СГ МСК исполнила судебное решение только в октябре 2010 г. Все это время предприниматель платил проценты по кредиту. Их общая сумма составила 85,6 тыс. р.

Предприниматель счел, что эти проценты были уплачены по вине страховщика, и обратился с иском в суд. Суд первой инстанции решил, что убытки истца вытекают из обязательств по кредитному договору. Выплата же страховщиком возмещения не повлияла на уплату истцом процентов по кредиту. На этом основании в удовлетворении иска было отказано.

Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение без изменения.

Президиум Высшего арбитражного суда 24 апреля отменил решения нижестоящих судов и решил взыскать с СГ МСК 85,6 тыс. р. уплаченных процентов. По мнению Президиума ВАС, нижестоящие суды не учли, что убытки истца возникли вследствие несвоевременности страховой выплаты. Тем самым страховщик лишил истца возможности реализовать право на досрочное погашение кредита и избежать уплаты процентов по нему.

 

Информация взята с сайта АСН

 

 

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы