РСА представил проект нового бланка полиса ОСАГО

Главная / Страховые новости / РСА представил проект нового бланка полиса ОСАГО
21.04.2016

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) 21 апреля утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он уточнил, что впервые с момента действия ОСАГО изменен цвет бланка полиса ‒ с зеленого на розовый, существенно усложнена степень его защиты. На фоне бланка изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам ‒ логотипа РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис».

«По данным Гознака, для того, чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее двух лет только в части повторения этой нити», ‒ рассказал Игорь Юргенс.

На бланке полиса в верхнем правом углу появится место для QR-кода. Планируется, что QR-код будет динамическим. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными о автовладельце, его автомобиле и всей той информацией, которая содержится в базе АИС РСА.

Форма бланка страхового полиса ОСАГО, утвержденная ЦБ, в настоящее время не меняется, однако в перспективе может быть дополнена информацией обо всех компонентах, из которых складывается цена ОСАГО, в том числе о коэффициенте бонус-малус. Как уточнил Игорь Юргенс, затраты по замене бланков полисов лягут на страховые компании. При этом стоимость изготовления бланка полиса нового образца вырастет незначительно – менее чем на 1 рубль. Для страховой компании стоимость изготовления однослойного бланка полиса ОСАГО составит 5 р. 10 копеек (сейчас 4 р. 78 копеек), двухслойного – 6 р. 57 копеек (сейчас 5 р. 98 копеек).

Замена бланков полисов ОСАГО запланирована на 1 июля 2016 г.

 

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы