Внесена инициатива по увеличению скидки по ОСАГО

Главная / Страховые новости / Внесена инициатива по увеличению скидки по ОСАГО
15.01.2016

На сайте Российская общественная инициатива появилась инициатива по увеличению коэффициента бонус-малус за безаварийную езду. Инициатива быстро вошла в число наиболее популярных:

"В настоящее время действует ограниченное поощрение для дисциплинированных водителей.

Максимальная скидка по ОСАГО за безаварийную езду составляет 50% - это соответствуют КБМ 0,5 и 13 классу. Водитель (собственник ТС) может получить максимальную скидку, если в течение 10 лет страховая компания не производила выплаты по ОСАГО за ДТП, совершённые по его вине.

Такие водители наиболее мотивированы в том, чтобы не потерять свой класс. Даже, если ДТП происходит по их вине, как правило незначительные, они склонны возмещать убытки пострадавшей стороне без привлечения страховой компании. Дисциплинированные водители, фактически не страхуют свою гражданскую ответственность, а обременены дополнительным транспортным налогом, оплачивая содержание страховых компаний и выплаты по страховым случаям третьим лицам.

Непростая экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, способствует развитию теневого, а чаще черного рынка торговли полисами ОСАГО. Владельцы ТС покупаются на "привлекательные" предложения мошенников и оказываются вовлечены в преступные схемы фальшивого страхования.

В целях достижения социальной справедливости, предлагается внести изменения в действующий закон по ОСАГО. Пересмотреть расчет КБМ для большего поощрения безаварийной езды. Необходимо хотя бы раз в два года добавлять следующий класс с соответствующей скидкой при расчете полиса."

Вы тоже можете отдать свой голос за данную инициативу! Ссылка на страницу инициативы https://www.roi.ru/24490

 

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы