Минфин предложил скорректировать коэффициенты к тарифам на ОСАГО

Главная / Страховые новости / Минфин предложил скорректировать коэффициенты к тарифам на ОСАГО
15.05.2015

Минфин предложил решить проблему оказания адресной поддержки малообеспеченным категориям граждан, приобретающим полисы ОСАГО, за счет «уточнения подходов к регулированию страховых тарифов» по обязательной «автогражданке».

«Для учета в страховой премии страхового риска, характерного для пенсионеров, имеющих значительный стаж вождения, необходима корректировка параметров коэффициентов страховых тарифов, зависящих от стажа вождения и возраста водителей» , – говорится в письме.

«Кроме того, целесообразно повысить эффективность применения “тарифного коридора”, введенного в октябре 2014 г., для применения индивидуального подхода при определении страховой премии, учитывая, например, что пенсионеры и многодетные родители, являющиеся, как правило, дисциплинированными водителями, с меньшей вероятностью могут стать виновниками дорожно-транспортного происшествия», – отмечает Алексей Моисеев.

«Суть нынешнего предложения Минфина, касающегося тарифов, в том, чтобы определить параметры, которые экономически влияют на тариф и при этом имеют корреляцию с социальным статусом человека».

Кроме того, в письме отмечается, что ряд мер социальной поддержки отдельных категорий граждан реализуется и сейчас. Так, водители-инвалиды, имеющие транспортные средства  в соответствии с медицинскими показаниями, получают компенсацию в размере 50% от уплаченной премии по ОСАГО. Кроме того, органы власти субъектов РФ и местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные полные или частичные компенсации премий по договорам ОСАГО.


 По материалам АСН.

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы