Суд обязал «Росгосстрах» заплатить 11 млн р. штрафа

Главная / Страховые новости / Суд обязал «Росгосстрах» заплатить 11 млн р. штрафа
23.10.2014

Суд обязал «Росгосстрах» заплатить 11 млн р. штрафа

Арбитражный суд Ростовской области 21 октября признал правомерным решение Ростовского УФАС, которое оштрафовало ООО «Росгосстрах» на 11,2 млн р. Страховщик навязывал клиентам по ОСАГО прохождение техосмотра у определенных индивидуальных предпринимателей.

В период с мая 2013 г. по июнь 2014 г. в Ростовское УФАС поступали многочисленные жалобы граждан на действия «Росгосстраха». Помимо навязывания услуги прохождения техосмотра у определенных лиц, антимонопольный орган установил, что фактически процедура техосмотра не проводилась. 8 июля 2014 г. совместная комиссия УФАС и Управления ЦБ в Южном федеральном округе признала ООО «Росгосстрах» и группу индивидуальных предпринимателей нарушителями п.1 ч.4 ст.11 закона о защите конкуренции (навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора).

«Технический осмотр может проводиться любыми операторами, аккредитованными Российским союзом автостраховщиков, и навязывать его прохождение у конкретных операторов незаконно», ‒ прокомментировала заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

«Росгосстраху» было предписано прекратить нарушение законодательства, а также перечислить в бюджет 11,2 млн р. дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства. Страховщик пытался обжаловать решение УФАС в суде, но безуспешно.

Ростовское УФАС также намерено привлечь ООО «Росгосстрах» и ИП к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения). Это следует из сообщения антимонопольного органа.

Информация взята с сайта АСН.
 

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы