За навязывание страховок РГС заплатит 158,3 млн р.

Главная / Страховые новости / За навязывание страховок РГС заплатит 158,3 млн р.
25.04.2014

Татарстанское Управление ФАС обязало ООО «Росгосстрах» перечислить в федеральный бюджет 158,3 млн р. дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства. Поводом для возбуждения дела стало навязывание гражданам полисов личного страхования в дополнение к ОСАГО.

С конца прошлого года в Татарстанское УФАС стали поступать жалобы граждан на действия страховщика. Из обращений следовало, что «Росгосстрах» отказывал автовладельцам в заключении договоров ОСАГО, если они не желали приобретать полисы страхования от несчастных случаев «РГС «Фортуна Авто».

Антимонопольный орган направил ООО «Росгосстрах» предупреждение с требованием прекратить нарушение законодательства. Страховщик в своем письме указал, что при заключении договора ОСАГО сотрудники компании предлагают клиенту заключить договор добровольного страхования жизни и здоровья, не ставя в зависимость от этого заключение договора ОСАГО. Однако в УФАС продолжали поступать жалобы граждан на навязывание страховок. В общей сложности было зафиксировано более 100 обращений.

24 апреля в отношении «Росгосстраха» было возбуждено дело по п. 3. ч. 1 ст. 10  закона о защите конкуренции. По итогам рассмотрения дела комиссия Татарстанского УФАС выдала страховщику предписание с требованием прекратить практику навязывания полисов добровольного страхования. Также компании выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства филиалом РГС в Республике Татарстан. Эта сумма составила 158,3 млн р. По материалам дела будет возбуждено административное производство, сообщает Татарстанское УФАС.

 Информация взята с сайта АСН.

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы