СК "Северная казна" подозревают в преднамеренном банкротстве

Главная / Страховые новости / СК "Северная казна" подозревают в преднамеренном банкротстве
30.10.2015

Конкурсный управляющий СК «Северная казна» Александр Токарев направил в Следственное управление по Свердловской области заявление о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности по признакам преднамеренного банкротства компании.

В основе заявления ‒ факты отсутствия у страховщика всех документов, касающихся ценных бумаг, договоров с депозитарием, выписок по счету депо. Также перечислены факты незаконной продажи имущества должника (пять объектов недвижимости в городах В. Пышма и Екатеринбург), как сделки, заключенные на заведомо невыгодных условиях. Цель этих сделок, согласно отчету конкурсного управляющего, было создать ситуацию, при которой компания не сможет отвечать по своим обязательствам. Кроме того, сделки существенно уменьшили конкурсную массу и нарушили права и законные интересы кредиторов страховщика, следует из отчета конкурсного управляющего.

Кроме того, по заявлению ЦБ Следственным управлением по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации отчетности с целью сокрытия оснований для отзыва лицензии. На данном этапе конкурсный управляющий сотрудничает со следствием, предоставляет по запросам необходимую документацию, говорится в отчете.

Согласно отчету, активы «Северной казны» составляют около 1,7 млрд р. В том числе, в конкурсной массе числятся долгосрочные финансовые вложения в размере 1,3 млрд р., недвижимое имущество на сумму 374 млн р., транспортные средства на сумму 4,3 млн р. и др. В реестр требований кредиторов включены требования на сумму 4,9 млн р.

В арбитражный суд поданы заявления с требованием признать недействительными ряд сделок по купли продаже помещений в Екатеринбурге на ул. С. Морозовой, д. 190 (3 объекта), а также на ул Чапаева, д. 3 и в городе В. Пышма (ул, Калинина, д. 66). Доверенность на право совершения этих сделок была выдана лицом (генеральным директором «Северной казны» Александром Меренковым), не имеющим соответствующих полномочий, говорится в отчете конкурсного управляющего.

Кроме того, конкурсный управляющий потребовал расторгнуть договор «Северной казны» с депозитарием ООО «Статус Финанс», у которого с 31 мая 2015 г. ЦБ аннулировал лицензию на осуществление депозитарной деятельности. Депозитарию было направлено уведомление о расторжении депозитарного договора с требованием открыть и перевести ценные бумаги общества на лицевой счет в реестре владельцев ценных бумаг. Сами ценные бумаги конкурсному управляющему до настоящего момента переданы не были, отмечает в отчете Александр Токарев.

Также в правоохранительные органы направлено заявление о привлечении в уголовной ответственности лиц, незаконно удерживающих имущество должника и незаконно реализующих суброгацию от имени страховщика по договорам ответственного хранения. Как выяснилось, в страховые компании от имени ООО «Группа «Сенат» и ООО «Восток-Альянс» направляются требования о возмещении материального вреда в порядке суброгации на основании заключенных договоров цессии с ООО СК «Северная казна». При этом договоры цессии подписаны Александром Меренковым, чьи полномочия были приостановлены приказом ЦБ 18 декабря 2015 г.  Как пояснил Александр Меренков, договоры цессии с ООО «Группа «Сенат»  и ООО «Восток-Альянс» он не подписывал и подпись в представленной копии договора цессии ему не принадлежит, следует из отчета.

Как сообщалось ранее у СК "Северная казна" была отозвана лицензия.

 По материалам АСН.

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы