Прогнозы страхового рынка

Главная / Страховые новости / Прогнозы страхового рынка
27.11.2014

По сообщению издания Lenta.ru страховой отрасли назревает кризис!

"Экономические трудности не щадят никого, особенно в финансовом секторе. И если к регулярным сообщениям о закрытии банков все уже привыкли, то информация о банкротстве страховых компаний воспринимается как нечто новое и необычное. Между тем в страховой отрасли назрел системный кризис — слишком много проблем накопилось. И речь не только о самих компаниях. Страховыми услугами, равно как и банковскими, пользуются десятки миллионов россиян.

Давление на страховщиков растет. Можно выделить три взрывоопасные области, где накопилась критическая масса кризисных явлений. Первым ударом стало повышение выплат по ОСАГО за имущественный ущерб. Они выросли более чем в три раза — с прежних 120 тысяч рублей до 400 тысяч. При этом стоимость полиса увеличилась на 30 процентов.

17 ноября Российский союз автостраховщиков (РСА) подвел предварительные итоги работы компаний на рынке ОСАГО. С января по сентябрь 2014-го страховщики потратили на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего пострадавшие водители получили 63 миллиарда рублей. Страховщики собрали с клиентов 105,5 миллиарда — рост составил 7 процентов. Для сравнения: в 2013 году компании выплатили 78,1 миллиарда рублей, получили 135,2 миллиарда. При этом сумма средней выплаты выросла сразу на 28 процентов, до 34,3 тысячи рублей. В РСА объясняют это падением курса рубля по отношению к доллару и евро — цены на запчасти установлены в валюте. «Если добавить к сумме фактических выплат судебные расходы, резервы на будущие выплаты, отчисления в компенсационный фонд и ряд других статей, то показатель убыточности большинства компаний существенно превысит критический уровень», — предупреждают в РСА.

Что именно запустит полноценный кризис на страховом рынке, пока сказать трудно. Но встряска на рынке неизбежна. «Весьма вероятно, что в некоторых сегментах начнутся банкротства», — считает Дмитрий Попов. Первым звонком, по его мнению, стала ситуация в туристической отрасли — почти половина страховщиков тогда обанкротились, не выполнив обязательства перед отдыхающими.

Назревающий кризис, как полагают аналитики, заставит ЦБ провести вторую зачистку финансового сектора — на этот раз от ненадежных страховых компаний. Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс в беседе с «Лентой.ру» заявил, что в целом рынок стабилен. Однако экономические риски скажутся на нем с некоторым опозданием. «Трудности испытывают компании, чей портфель не сбалансирован и перекошен в сторону большой доли автострахования», — сказал он. При этом Игорь Юргенс отметил, что страховой отрасли необходимо оздоровление.

Директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин настроен более пессимистично. «Страховой рынок переживает тяжелые времена: на фоне крайне низкого роста взносов значительно снизилась рентабельность собственных средств», — сообщил он «Ленте.ру». В результате многие страховщики рискуют не выполнить требования к качеству активов. Кроме того, есть риск возникновения и последующего краха финансовых пирамид. По оценке Янина, 10 процентов страховых компаний можно назвать надежными. Эти игроки занимают 80 процентов рынка.

Ситуацию на страховом рынке можно охарактеризовать как затишье перед бурей. Пока все выглядит стабильно. Тем не менее количество проблем грозит вскоре перейти в качество. Тогда к регулярным новостям об отзыве лицензий у пары-тройки банков прибавятся и частые сообщения о закрытии страховых компаний."

В текущей ситуации можно порекомендовать более взвешенно подходить к выбору страховой компании; низкий страховой тариф необходимо рассматривать, скорее, не как возможность сэкономить, а как повод задуматься о долгосрочности планов страховой компании. Ведь не для кого не секрет, что при нехватки наличности, многий из ныне несуществующих компаний, начинали снижать тарифы ради привлечения денежных средств. 
Также классическим рецептом подбора страховщика является выбор страховой компании из списка ТОП-10, ну или в крайнем случае, ТОП-20.

А для экономии времени и сил, мы конечно же рекомендуем обращаться к специалистам своего дела. Например, рассчитать стоимость страховки КАСКО можно в нашем калькуляторе

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы