Роспотребнадзору запретили штрафовать за навязывание доп полисов

Главная / Страховые новости / Роспотребнадзору запретили штрафовать за навязывание доп полисов
30.10.2014

     Разбирательство началось из-за жалобы гражданина в Роспотребнадзор на «Росгосстрах». Вместе с полисом ОСАГО ему продали полис добровольного страхования. Как и в других аналогичных случаях, ведомство решило привлечь страховую компанию к ответственности за неверное информирование о цене услуги и оштрафовать ее на 5 тыс. р. по части 1 ст. 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителя»). Такое решение обосновывалось тем, что в стоимость полиса ОСАГО, доведенную страховщиком до клиента, была уже включена стоимость добровольного страхования.

      Страховщик не согласился с таким решением и обратился в суд. Суд первой инстанции поддержал Роспотребнадзор. Однако 12-й арбитражный апелляционный суд отменил это решение. Он указал, что при заключении договоров гражданину были выданы квитанции с указанием цены каждого приобретаемого им полиса. «Квитанции, в которых бы обществом указывалась общая цена услуги по договорам страхования, в материалах дела отсутствуют», говорится в решении. Поэтому, по мнению суда, клиент был надлежащим образом проинформирован о цене, а состава административного правонарушения в действиях страховщика нет.

      При этом суд указал, что «в случае установления факта навязывания услуги, отказа в заключении договора ОСАГО без заключения договора добровольного страхования возможно рассмотрение вопроса о привлечении соответствующего лица к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства».

Информация взята с сайта АСН.

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы