Камчатские власти ополчились на страховщиков

Главная / Страховые новости / Камчатские власти ополчились на страховщиков
03.03.2014

В Петропавловске-Камчатском прокуратура, Роспотребнадзор и МЧС начали масштабные проверки в офисах страховщиков ОСАГО. Так власть решила отреагировать на незаконные отказы ряда страховых компаний в продаже гражданам полисов обязательной «автогражданки» и другие нарушения законодательства.
Во вторник утром представитель одной из страховых компаний сообщил АСН, что прокуратура, Роспотребнадзор и МЧС начали «военные действия» в офисах страховщиков ОСАГО в Петропавловске-Камчатском. «Они пришли и начали проверять все, что только можно, запрашивать всевозможные документы, в общем, оккупировали офисы», – рассказал он. Вчера о проведении проверки в одной из страховых компаний в Петропавловске-Камчатском написали и в «Страховом сообществе» на сайте АСН. «В понедельник утром в наш офис ввалилась группа людей, сунув под нос удостоверения прокуратуры… С ним приехали еще несколько человек, якобы из пожарной охраны и СЭС. Все как один. Без разрешения свободно гуляли по кабинетам. СЭС, в белом халатике, что-то измерял приборчиками, сделал пару мазков со стола, попросил мед книжки, спросил про календарь прививок и т.д. как будто мы общепит какой-то», – пишет автор.


В среду корреспондент АСН под видом клиента, желающего приобрести полис ОСАГО, обзвонил филиалы страховщиков ОСАГО в Петропавловске-Камчатском около 12 часов по местному времени. Ответ удалось получить только от «Согласия». Там заявили, что у компании нет бланков полисов ОСАГО, но в остальном страховщик работает в обычном режиме. Телефоны офисов «Ингосстраха», «Росгосстраха», «АльфаСтрахования» и «Альянса» не отвечали. В московской пресс-службе «Альянса» АСН подтвердили, что компанию проверяют. В «АльфаСтраховании» заявили, что офис в Петропавловске-Камчатском не работает, но это связано не с проверками, а со сменой руководства филиала. Запросы, направленные в другие компании, остались без ответа.

В городском Роспотребнадзоре комментировать ситуацию с проверками страховщиков не стали, направив корреспондента АСН в местную прокуратуру. Там ему сообщили, что проверки страховщиков проводятся с января из-за большого количества жалоб граждан на ситуацию с ОСАГО. Жалобы связаны как с навязыванием добровольных страховок, так и с отсутствием бланков полисов ОСАГО. «Были выявлены случаи, когда прокурорский работник, предварительно не указывая, что он работник, получал в компании заявление, что бланков нет. Однако затем в сейфе бланки были обнаружены», – заявили АСН в прокуратуре.

В этих случаях были вынесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. Со слов руководителей филиалов, во всем виноваты агенты – они, якобы, действуют самостоятельно, и об их нарушениях руководству не известно, говорят в прокуратуре. Как правило, агенты привлекаются к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП – за работу с нарушением условий, предусмотренных лицензией. «Вести деятельность, предусмотренную лицензией, нужно в соответствии с законом. Если у человека агентский договор, то он тоже должен выполнять эти требования», – пояснили АСН выбор статьи КоАП в прокуратуре. При этом там отметили, что административные дела возбуждались также за самоуправство и нарушение прав потребителя. Однако то, что проверки блокируют работу офисов компаний, в прокуратуре опровергли, сказав, что у прокуратуры «нет столько работников».

Вчера прокуратура Петропавловска-Камчатского распространила официальное сообщение, в котором признала факт проведения проверок в понедельник с привлечением Роспотребнадзора и МЧС в офисах компаний «Альянс», «Росгосстрах», «Ингосстрах». Аналогичные проверки были проведены вчера в офисах СГ МСК, ВСК, а также ООО «ВиП-Авто» и ООО «Автолидер», являющихся агентами страховых компаний, сообщает прокуратура.

Необходимость привлечения других ведомств прокуратура объясняет тем, что «граждане в том числе жалуются на огромные очереди и необходимость длительного нахождения в тесных помещениях». Прокуратура сообщает, что «по результатам проверок выявлен ряд нарушений действующего законодательства, по каждому из которых будут приняты меры, направленные на устранение нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности».

Информация взята с сайта АСН. 

 

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы