Лицензия ОСАО «Россия» отозвана

Главная / Страховые новости / Лицензия ОСАО «Россия» отозвана
18.11.2013

Решение принято СБРФР в связи с неустранением страховщиком нарушений, ставших причиной приостановления лицензии. Приказ службы от 14.11.2013 опубликован сегодня в «Вестнике ФСФР». После отзыва лицензии потерпевшие в ДТП, чьи виновники застрахованы по ОСАГО в «России», смогут обращаться за компенсационными выплатами в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Для клиентов компании по добровольному страхованию ситуация гораздо менее оптимистична. Сегодня в случае отзыва лицензии у страховщика его клиенты, как правило, остаются ни с чем, поскольку у них нет эффективных инструментов, позволяющих заставить страховщика исполнять обязательства. В случае с «Россией» СБРФР надеется решить эту проблему, введя в компанию временную администрацию. По мнению службы, «обеспечение взаимодействия исполнительных органов ОСАО «Россия» с временной администрацией позволит максимально полно обеспечить защиту прав и законных интересов страхователей». 


Накануне прихода в компанию временной администрации ее покинул гендиректор Андрей Дудник. Перед уходом он разослал сотрудникам ОСАО «Россия» письмо, в котором объявил о своем уходе, поблагодарил коллег за работу и попросил приложить «максимум усилий для того, чтобы достойно выйти из сложившихся обстоятельств». Свой уход он объяснил тем, что события, произошедшие после применения к компании лицензионных санкций нанесли ей фатальный ущерб и сделали невозможным ее дальнейшее существование как самостоятельной бизнес-единицы».

Как уже сообщало АСН, служба приостановила лицензию компании 24 октября. Причиной этого решения стало неисполнение предписания о предоставлении документов, подтверждающих наличие на балансе компании ликвидных активов, принимаемых в покрытие резервов и собственных средств. На устранение нарушений страховщику было отведено 10 дней.

По состоянию на 30 июня 2013 г. у компании действовало 822,3 тыс. договоров, в том числе 623,5 тыс. – по ОСАГО. Сборы «России» за первое полугодие 2013 г. составили . 1,9 млрд р., в том числе по ОСАГО – 1 млрд р.  
 

Информация взята с сайта АСН.

Являюсь клиентом страхового агентства КСБ уже три года. Это, то место, где профессионально подберут любую страховку на все случаи жизни. Удобно, качественно и в любую минуту!

Алексей Сторожук  

 

Все отзывы